Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Prévenchères en Lozère

Patrimoine classé Clocher-mur Eglise Eglise romane

Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Prévenchères

  • Place de l'Église
  • 48800 Prévenchères
Crédit photo : Havang(nl) - Sous licence Creative Commons
Propriété de la commune

Frise chronologique

Moyen Âge central
Bas Moyen Âge
Renaissance
Temps modernes
Révolution/Empire
XIXe siècle
Époque contemporaine
1100
1200
1300
1400
1500
1600
1900
2000
1119
Première mention écrite
XIIe siècle
Construction initiale
Début du XVe siècle
Modification de l'absidiole
1931
Classement historique
Aujourd'hui
Aujourd'hui

Patrimoine classé

Eglise : classement par arrêté du 25 avril 1931

Origine et histoire de l'Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul

L'église Saint-Pierre, également dénommée Saint-Pierre-et-Saint-Paul, est une église catholique romaine située à Prévenchères, en Lozère. Sa première mention remonte à 1119, dans la confirmation des possessions de l'abbaye de Saint-Gilles du Gard. Orientée, l'église est entièrement construite en granit. Son plan comprend une nef de trois travées précédée d'un clocher-porche et un chœur disposé sur un plan tréflé. La travée de chœur se termine par une abside semi-circulaire et est cantonnée, au sud, par une absidiole semi-circulaire ; au nord, l'absidiole semi-circulaire a été remplacée au début du XVe siècle par une chapelle à plan carré. Le portail présente plusieurs voussures en plein cintre et le transept est couvert par une coupole. Le clocher-porche, à quatre arcades, semble avoir été ajouté postérieurement ; il pourrait avoir remplacé un clocher barlong sur la coupole. L'édifice a été classé au titre des monuments historiques en 1931 et plusieurs objets y sont référencés dans la base Palissy.

Liens externes